Inter département, dimanche 8 décembre.

Catégorie U12 et  U14, rendez-vous au golf de Chassieu à 9h.

Catégorie U12 : départ pour 9 trous, repas et 9 trous l'après midi.

Catégorie U14 : Départ pour 18 trous avec panier repas.

Résultats vers 16h.

Catégorie U8/U10 : rendez-vous à 13h30 au golf de Chassieu pour 9 trous.

journée de regroupement 

Golf de Lyon verger

Samedi 9 Novembre

Journée sous un beau soleil.

Nous avons proposer des ateliers en rapport avec les résultats des test de PELZ effectué en octobre afin qu'ils travaillent leurs lacunes. Atelier putting (posture, dosage, direction), atelier grand jeu et atelier règles.

L'après midi, parcours 9 trous sur le Pré Neuf.

Merci au Golf de Lyon Verger pour l'accueil et la qualité du parcours.

Prochain regroupement, samedi 14 décembre au Beaujolais.

STAGE 2 JOURS AU GCL

 

Premier stage de deux jours au Golf Club de Lyon, les 24 et 25 octobre.

Les jeunes ont été évalués sur le putting et les approches grâce aux tests de PELZ.

Des difficultés ont été remarques au wedging à 50m du green et aux sorties de bunker.

Résultats des tests en PDF

Prochaine journée, le samedi 9 Novembre au Verger.

Final du trophée des Gones

Samedi 18 Mai à Chassieu

 

Une autre saison s'achève, la quatrième pour le trophée des Gones.

Merci à tous les clubs pour leur accueil tous au long de l'année, merci aux parents et aux enfants de leur présence. Grâce à vous le Trophée des Gones compte en moyenne 70 enfants par épreuve.

Bon été à tous, et rendez-vous pour les 5 ans.

Trophée des petits golfeurs et petites golfeuses

Golf de Mâcon la commanderie, samedi 27 AVril

 

Très belle victoire de nos jeunes Golfeurs du Rhône ( 3eme l'an dernier) au trophée des petits golfeurs de la ligue Aura aujourd’hui au Golf de la Commanderie devant les jeunes de l'Ain qui trustait cette première place depuis plusieurs années et de la superbe seconde place de nos jeunes Golfeuses derrière une imbattable équipe de jeunes filles toujours de nos amis de l'Ain. 

Nos équipes étaient composées de :

Chez les garçons : DA EIRA Mattéo, MARECHAL DUBOURG Marin, PECCOUX Dimitri, PLOT Sacha, SAHELICES Elias

Chez les filles : GUILLEMARD Axelle, TOMBOIS Lola, DA EIRA Morgane.

Bravo à tous,

Championnat départemental de Golf du Rhône et de Lyon métropole :

Golf du Lyon Verger 9 et 10 mars 2019

RESULTAT FINAL 

CLASSEMENT ADULTES ET SENIORS

CLASSEMENT U16 - U14 - U12

CLASSEMENT U12 - U10 SUR 9 TROUS

Journée de regroupement 

Dimanche 16 Décembre au Golf Club de Lyon

26 jeunes étaient présents pour cette journée de regroupement.

Deux axes de travail :

- Auto évaluation du jeune sur les coups sur le parcours et sur un circuit approche.

- Bilan de fin de journée écrit par chaque jeune. En écrivant avec ses mots, l'enfant à plus de faciliter à retenir les informations.

Nous vous souhaitons à tous d'excellente fêtes de fin d'année et je vous donne Rendez-vous l'année prochaine.

Journée de regroupement 

Samedi 17 Novembre Golf de Chassieu

25 jeunes étaient présents pour cette journée de regroupement.

Merci au Golf de Chassieu et à toutes son équipe pour son accueil.

Prochain Rendez-vous le dimanche 16 Décembre au Golf Club de Lyon

Trophée des Gones Junior 

Première étape au Lyon Salvagny Golf Club 

Très belle première étape de  notre trophée des Gônes Junior hier à Salvagny avec plus de 70 enfants présents dont plusieurs vivaient leur première compétition officielle dans une très belle ambiance du départ à la remise des prix. C'est un record  de participation pour notre circuit départemental jeunes qui fête sa quatrième année.

Un grand merci au Club de Salvagny, François et son équipe pour votre accueil, à Pascal , Gerard et tous les bénévoles de l'AS de Salvagny pour leur aide précieuse et indispensable à la réussite de ce bel événement et aux parents présents .

Merci également à Elodie, Didier, Chantal, Christiane du Comité renforcés par Clotilde Chazot pour la préparation et l'excellent déroulement de cette compétition.

Les résultats sont dans la rubrique "compétitions" "trophée des gones"

Rendez-vous le samedi 15 décembre au golf de Lyon Verger

Stage des 24 et 25 Octobre 

Deux belles journées de travail où les jeunes ont pu être évalués sur le putting, chipping, wedging et Trackman.

Le bilan collectif sera bientôt disponible sur le site.

Les bilans individuels seront envoyés par mail

(Trackman et fiche individuelle)

Merci au Golf club de Lyon et au Golf du Grand Lyon Chassieu pour leur accueil.

Prochain regroupement le samedi 17 Novembre au grand Lyon Chassieu.

N'oublier pas d'inscrire vos enfants au trophée des gônes junior du 3 novembre au Lyon Salvagny Golf Club.

Nouvelle saison 2018/2019

C'est parti pour une nouvelle saison.

Voici les enfants sélectionnés pour l'année 2018/2019.

Premier stage prévu les Mercredi 24 (Chassieu) et Jeudi 25 Octobre (GCL)

Rendez vous à 9h30 sur place.

Coût de la journée 30€ avec le repas de midi au restaurant.

Merci de confirmer leurs participations.

Journée de détection

Catégorie U8/U10

Année de naissance après 2009

Samedi 1er septembre au Golf Club de Lyon.

Les inscriptions individuelles sont à faire auprès des clubs.

Le rendez-vous sur place est fixé à 9h30 pour terminer la journée vers 15h.

Coût de la journée 20€.

Chaque enfant doit emmener de quoi manger pour le midi. 

Pas de détection pour les catégories U12/U14.

La liste vous sera communiquée mi-septembre.

FINAL du trophée des gones junior.

Journée riche en jeu.

Peu de jeunes présents pou cette finale mais un jeu et un comportement très bon durant cette journée.

Merci au golf de Lyon Verger de nous avoir reçu.

Côté résultats :

U8 brut : Matteo DA EIRA

U10 Brut : Louis DENUZIERE

U12/U14 BRUT : Maxence JANDON

L'année se terminant, nous avons remis les coupes aux vainqueurs du RANKING dans les catégories U8, U10 et U12/U14 BRUT.

U8 BRUT : Mattéo DA EIRA

u10 BRUT : Louis DENUZIERE

U12/U14 : Hugo NOYGUES PORTA

CHAMPIONNAT REGIONAL U8/U10 FOREZ

Le championnat régional pour les catégories u8 et u10 à eu lieu samedi 30 Juin au golf du Forez.

11 jeunes représentaient leur club et le comité du Rhône.

Pour rappel la sélection a été faîte sur le Ranking départemental.

U8 Filles :

Sarah BELMADI fini 4ième à l'issu des match play

U10 Filles :

Axelle GUILLEMARD fini 4ième à l'issu des match-play

Vanille BOUCHE fini 2ième à l'issu des match-play

Bravo, les filles se sont bien battues

Côté Garcons, chez les U8 Mattéo DA EIRA perd au remier tour des match play, dimitri PECCOUX et MArin MARECHAL-DUBOUR n'ont pas été sélectionnés pour les match de l'après midi.

Chez les U10 : Louis DENUZIERE, PLOT Loan perdent au premier tour des match, Eliot PONCET n'a pas passé les qualification ainsi qu'Arsène BAVOZET et Camille LOCATELLI

BRAVO à tous, le comité est très fier d'avoir présenté autant d'enfant cette année.

© 2016 Comité Rhône et Lyon Métropole- Tous droits réservés - Création Yllog